Психологический тест

ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ОТДЫХАТЬ?

 

Отдых – необходимая часть человеческой жизни. Тот, кто много работает, должен уметь отдыхать. Конечно, существует немало людей, не утруждающих себя целенаправленными усилиями. Но и от праздности тоже можно устать, да и не каждый может это себе позволить. Большинство же людей работают и, соответственно, нуждаются в полноценном отдыхе. Но, к сожалению, не многие умеют по-настоящему отдыхать – освобождаться от усталости и стрессов и набираться сил для новых дел. Нередко можно наблюдать: человек не забудет привести в порядок после длительной поездки свои автомобиль, но мало задумывается над тем, чтобы восстановить после работы более важную «машину» - свой организм. Причем работа на износ (так называемый трудоголизм, по аналогии с алкоголизмом) нередко всячески приветствуется и поощряется со стороны окружающего общества. Результаты пренебрежения отдыхом известны – неврозы, хроническая усталость, болезни, преждевременный износ организма, утрата продуктивности в работе, нереализованные жизненные планы. По этому – не будьте трудоголиком, не забывайте об отдыхе!

              

Попробуйте оценить, умеете ли вы полноценно отдыхать. На каждый из десяти предлагаемых вопросов выберите подходящий для вас вариант – «да», «нет», «затрудняюсь ответить».

1.      Бывает ли, что вы не можете вспомнить, выключили ли вы утюг?

2.      Часто ли вы чувствуете себя на пределе сил?

3.      Болтая с друзьями, думаете ли вы время от времени о работе?

4.      Женщина средних лет сидит на скамейке в парке и играет на гитаре. Находите ли вы такую картину ненормальной, противоестественной?

5.      Планируете ли вы вечером, что будете делать завтра на работе?

6.      Бывает ли, что вы думаете о делах в объятиях любимого человека?

7.      Считаете ли вы себя совершенным человеком?

8.      Давно ли вы читали в последний раз (литературу не относящуюся к вашей работе)?

9.      Бывает ли, что вам хочется заплакать без видимой причины?

10.  Вы в отпуске, куда-либо уехали. Заботит ли вас, что домой вы привезете кучу грязного белья?

  

Подведем итог. За каждый ответ «нет» засчитывается 2 балла, «затрудняюсь ответить» - 1 балл, «да» - 0. Суммируйте полученный результат.

  

0-7 баллов. К сожалению, вам очень трудно расслабиться и отвлечься от повседневных дел. Даже если вы не отдаете себе отчета, вы все время находитесь в напряжении, постоянно озабочены, ваше настроение редко бывает безоблачным. Возможно, вы считаете себя «железным» человеком, неуязвимым для испытаний. Но человеческие силы не беспредельны, и ваш организм может дать сбой в самый неподходящий момент. Поэтому – учитесь отдыхать! Старайтесь выкроить побольше времени для досуга, освойте искусство расслабления ( причем без внешних стимулов типа алкоголя). Научитесь хотя бы на короткое время отвлекаться от забот. И вы увидите, что это не только не обострит ваши проблемы, но напротив – будете способствовать их более эффективному решению.

8-12 баллов. В принципе, вы способны расслабиться и абстрагироваться от своей основной деятельности. Но иногда, увлекшись делами, вы забываете об отдыхе и можете довести себя до срыва. Больше внимания своему организму!

13-20 баллов. Вас можно поздравить! Вы действительно умеете расслабляться. Отдохнуть и отвлечься от дел вам удается довольно быстро и с пользой. Вы регулярно даете своему организму восстанавливаться, и это лучшая гарантия вашего хорошего самочувствия.

 

«Психологическая газета: Мы и Мир»(№7[107]2005) 

Наверх
    Rambler's Top100