Психолог за чашечкой кофе

СТРАШНЫЕ  БАШНИ


ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

Строительный ажиотаж в Москве вызван грандиозной прибыльностью этого бизнеса. Но если  глаза застройщиков горят веселым блеском, то  в глазах москвичей отражается ужас и уныние.

В отличие от равно лишенных проблеска одаренности творений Церетели, некоторые новые здания хороши, реже – очень талантливы.

Однако талантливо исполненных высоток пока не видно. Те же, что есть, подчас вызывают содрогание. Вид у них какой-то угрожающий, агрессивный. Не так давно на западе столицы появилась высотка - так некоторые православные крестятся, как ее завидят: она им представляется воплощением сатаны. Черная против солнца, с двумя башнями, пронзающими небеса, она действительно напоминает рогатое чудовище. Вдобавок, у него на плечах торчат острия башенок поменьше. Вы уж простите, но это черт знает что такое, а не архитектура.

Подобные строения, впрочем, отражают состояние души нынешних застройщиков, их повышенную агрессивность и ощетиненность против мира. Даже гигантомания объясняется не только желанием материальной выгоды, но и стремлением самоутвердиться в этом мире, показать ему свою силу. «Я победил, я могу делать все, что хочу», - об этом говорят его слова, его поступки.

Упрощенность, аморальность взаимоотношений среди новых сильных мира сего, кажется, не видна только им самим.

Любопытный штришок: помню, как резанул мой слух хохот господ политологов на радио над  господином Рыбкиным. Тогда, во время избирательной компании, Рыбкин здорово сел в лужу. 

На последней передаче Савика Шустера многие в открытую смеялись над господином Зюгановым с его жалобами на притеснения компартии.

Над проигравшими сегодня принято смеяться. Бизнесмены гогочут, рассказывая, как надули партнера, ухохатываются, вспоминая несговорчивого компаньона. Партнер, правда, исчез куда-то, а компаньона избили нехорошие парни в подъезде, да так, что тот помер, болезный. Туда ему и дорога – надо учиться договариваться.

Хамство господина Киркорова на пресс-конференции в Ростове-на-Дону отлично демонстрирует отношение этих людей ко всем, кто не значим для бизнеса: «А пошли вы все вон!»

Некий господин, недавно возглавивший известный телеканал, в интервью заявил, что у него не будет передач, на которых выступают политические неудачники.

Такое впечатление, что наша элита – зоологическая шайка волков или обезьян, если судить по их морали.

Эти господа не замечают, что с ними произошло та самая, пророческая, кафкианская метаморфоза – превращение в ГИГАНТСКОГО НАСЕКОМОГО, чье место, вместе с культурным полем, которое они породили,    в лаборатории психолога, но не на воле.

«Психологическая газета: Мы и Мир»(№7[95]2004)

Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге наши за бугром |

    Rambler's Top100

При использовании материалов сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" или на сайт обязательна