Психолог за чашечкой кофе

Бедность - не порок, а защитная реакция организма


ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

«Suum cuiquae», или «Каждому свое» - так считали древние римляне, и эта их сентенция подтверждается самыми современными фактами медицины и физиологии. В человеческом обществе случайно или божественно установлен порядок: хроническое богатство – психически и физически лучшим, прогрессирующая бедность - индивидам с патологическим поведением. Так уж повелось, что с древнейших времен деньги умеют тратить и зарабатывать только рациональные, целеустремленные, общительные, доброжелательные и здоровые оптимисты с развитым практическим интеллектом. Плохо это или хорошо – эволюция решила за нас. А вот в нашей власти выбрать комбинации – быть здоровым или больным, бедным или богатым. Однако душой можно хотеть одного, а телом (подсознанием) – противоположного.

Например, что будет, если не умеющему контролировать пищевое поведение человеку или пьянице неожиданно подарят 1000 долларов? Накупит этот индивид себе тортов, копченостей, шоколада, фруктов или даже алкоголя, переест, перепьет и заболеет. Хорошо если деньги быстро кончатся, он перейдет на кашу с картошкой и выздоровеет. А если еще денег дадут? Так и умереть недолго…

И поэтому бедность для таких немножечко психически больных людей – защитная реакция их бессознательного  от преждевременной смерти. Для них быть богатым – значит больше страдать. С другой стороны, если кто-нибудь все-таки хочет зарабатывать и тратить больше денег, чем может на сей момент, то первым делом должен задать себе вопрос: а справится ли он с новыми возможностями, которые у него появятся?

Если человек не владеет собой, то как он справится с новой силой? Ведь финансы – это дополнительная энергия. Как спички детям не игрушка, так и рубли даже чуть-чуть невротичному индивиду могут принести вред. И поэтому не в деньгах счастье, а в вас самих. А если те деньги, которых вы целеустремленно хотите, действительно могут принести вам пользу, то они обязательно появятся. Сила бессознательного в нашей личности – абсолютна… 

П. за чашечкой кофе

«Психологическая газета: Мы и Мир»(№8[108]2005)

Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Наши за бугром |

    Rambler's Top100

При использовании материалов сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" или на сайт обязательна