Психолог за чашечкой кофе

Человек и его орудия: кто кем руководит?


ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

Если в первом акте на стене висит ружье,

то в последнем акте оно должно выстрелить.

А.П. Чехов

 

Наверное, почти все замечали, что когда в руках оказывается орудие человеческой деятельности, особенно если оно хорошо сделано, функционально совершенно, то возникает сильное желание что-либо c его помощью сделать. Например, взяв в руки удобный и острый нож, хочется что-либо постругать им или разрезать; ружье или пистолет вызывают желание прицелиться (неважно, куда и зачем). Может сложиться впечатление, что орудие «командует» человеком, взявшим его в руки, «диктует» способ его использования, «задает», «провоцирует»,  «программирует» человека.

Таким образом, созданный человеком «предметный мир», в свою очередь, начинает жить по своим законам. Объяснить это можно довольно просто. Орудие аккумулирует в себе не только человеческий труд, вложенный в его изготовление, но и многовековой опыт использования таких же (и аналогичных) орудий, мысли и дела множества людей, опыт, который вместе со всем «культурным багажом» получает каждый человек.

Передача этого опыта осуществляется самыми разными способами: устно, путем наглядного показа и примера, через книги и фильмы и так далее. Причем, человек в ходе познания мира усваивает не только способы использования орудий («динамические схемы» соответствующих движений), но и смысл и значение каждого из них для той культуры, в которой человек формируется. Он узнает, какие-то способы признаны обществом как «основные» или «желательные», какие-то – как «допустимые», а иные и как «нежелательные». Например, в красивой дорогой вазе «желательно» держать цветы или просто ставить ее на видное место, «допустимо» пить из нее и «нежелательно» (хотя и возможно в экстремальных случаях) использовать ее как оружие в ближнем бою. Когда социальный опыт использования предмета усвоен, то данное орудие действует на человека, как «спусковой крючок», актуализирующий этот опыт.

Причем, данный опыт может передаваться в неявном виде. Например, я беру в руку первобытное каменное рубило, и моя рука вполне привычно его обхватывает и «вспоминает», как правильно наносить им удар. Уже десятки тысяч лет люди не пользуются каменными рубилами. Но навыки их  использования стали частью культурного багажа человечества, наряду с навыками употребления более поздних орудий.

   Большинство созданных человеком орудий могут быть опасны при неправильном употреблении: ими можно нанести повреждения себе или окружающим. Особенно это касается оружия и близких к оружию орудий труда – например, ножей и топоров. Не столь опасные орудия и приспособления могут быть просто испорчены «неграмотным» пользователем. Не случайно возник термин: «защита от дурака». Дурак не дурак – а даже вполне толковый, разумный и доброжелательный в своей привычной сфере деятельности человек может наломать дров, попав в незнакомые обстоятельства, с иными правилами игры. Вот почему столь кровавы и разрушительны столкновения цивилизаций. Вряд ли, например, испанские конкистадоры или английские колонисты были прирожденными убийцами, зачастую настоящими маньяками-садистами, одержимыми манией убийств и разрушений. У себя на родине они могли быть милейшими людьми, но, оказавшись в «новых мирах», становились совсем другими.

  Люди издавна выработали правила обращения с предметами, важными в их повседневной деятельности или могущих быть опасными, а также выработали средства обучения этим навыкам своих детей. Cуществуют  выработанные веками правила обращения с оружием, «технология» защиты от «своего» оружия. Ведь не зря же говорят, что «один раз в году и палка стреляет».

 

П. за чашечкой кофе

«Психологическая газета: Мы и Мир»(№6[106]2005)

Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Наши за бугром |

    Rambler's Top100

При использовании материалов сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" или на сайт обязательна