Ольга Жигарькова

К РОССИИ ВЕРНУЛАСЬ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ


ГЛАВНАЯ

о газете

подписка

статьи на заказ

тест

кроссворд

редакция

 
Назад

Вперед

Назад

 

 

 

Свершилось! С 13 апреля сего года для посетителей открыты все залы постоянной экспозиции Государственного Исторического музея. Теперь историю России с древнейших времен до начала XX века можно изучать в стенах с детства любимого многими музея. Если в 90-е годы мы могли бы сказать: «У нас истории больше нет», то сегодня с облегчением вздохнем: «История России была, есть и будет».

Реконструкция  ГИМ началась в далеком 1986 году на заре перестройки и завершилась спустя двадцать лет. За это время выросло поколение молодых людей, никогда не видевших документы и предметы, свидетельствующие об отечественной истории. Символ эпохи 90-х фильм «Брат» изливал с экрана тоску и отчаяние своего времени. И в тусклый ряд грязных улиц и рынков, темных подворотен и  кладбищ органично вписался закрытый Исторический музей, где по залам и лестницам разгуливают бандиты, а сотрудник, мечтающий о новой революции, хранит в служебном помещении  красные знамена, чистит и смазывает для грядущих боев  пулемет «Максим».

Однако никогда не стоит отчаиваться. Музей постепенно возрождался. В 1997 г. были открыты первые восемь залов отечественной истории от каменного века до образования Древнерусского государства. В 2003 г. была воссоздана история Отечества с X по XVII век.

В 2005-2006 гг. на втором этаже музея закончился монтаж экспозиции имперской истории России XVIII – XIX веков. Новые залы светлые и большие, новая композиция эффектна и красива. Она отражает блеск и поражения великой империи. Экспонаты расположены в огромных витринах, стекла для которых привезены из-за рубежа. Мы видим интерьеры, предметы быта и одежды эпохи, документы, картины и фотографии, повествующие об исторических событиях, личные вещи политиков и деятелей культуры. Уникальная персидская папка Грибоедова, портфель Вяземского, перо Гоголя, которым он вносил последнюю правку в «Мертвые души», сани, в которых Наполеон бежал из России в Варшаву, и множество  других замечательных вещей. Завершается экспозиция рассказом о новациях в развитии российской культуры и искусства конца XIX – начала ХХ вв.

Экспозиция оснащена по последнему слову техники: можно углубить свои знания по интересующим вопросам, обратившись к плазменным панелям, расположенным в залах. С их помощью дополнительно освещаются различные события эпохи -  будь то русско-персидская война 1826-28 гг.,  религиозные искания верховной власти, Восточный вопрос, вехи правлении Николая I, тайные общества и т.д. Это хорошее подспорье любознательным умам.

Один из отцов-основателей музея И.Е. Забелин написал, что он нужен «для утверждения русского самосознания и для развития российского самопознания», что в полной мере относится ко всем 21.778 экспонатам, представленным на постоянной экспозиции Исторического музея, отнесенного указом Президента РФ от 18 декабря 1991 года к особо ценным объектам культурного наследия России.

 

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№4[116])2006 

Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Наши за бугром |

хостинг от azz.ru    Rambler's Top100

При использовании материалов сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" или на сайт обязательна