Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Ольга Жигарькова

 

 

НУЖНО ЛИ ПРЕВРАЩАТЬ ИСТОРИЮ В КОМИКСЫ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ?


Какой простой казалась история страны в советских учебниках! Вспомним историю Великой Отечественной: фашистская Германия вероломно напала на СССР, мы, выгнав немцев с территории нашей страны, освободили от гитлеровцев всю Европу. В этом нам помогали союзники – Франция, Великобритания, США.

Сегодня мы находимся на обломках СССР и не можем смотреть на историю недавнего прошлого так, как прежде. Это было бы абсурдно: для того, вроде бы, и страну развалили, чтобы избавиться от ее идеологии.

Как же теперь смотреть на историю?

Казалось, живи и радуйся: появилась возможность объективно оценить свое недавнее прошлое.

Но радоваться не получается: мы существуем в глобальном мире, который не похож на клуб ученых, дружелюбно дискутирующих об объективной истине и благе всего человечества.

Мы открыли для себя, что мир не ищет истину и не базируется на науке. Мир ищет мифы и базируется на идеологии.

В глобальном пространстве господствует либеральная идеология, созданная по западным лекалам, которая жестко определяет, как надо интерпретировать не только современные события, но и дела дней минувших.

Одним словом, есть схема, которая задает, как жить и что думать.

Удивительно похоже на советскую идеологию, от которой мы бежали, как от чумы! Или на фильм «Матрица».

Эта глобалистская, или либеральная, или западная идеология – называй ее как хочешь, слаще не будет: она определяет угол зрения, под которым требуется смотреть на мир и его историю.

Идеология Запада – гражданская и направлена на поддержание своего государства, его благоденствия и спокойствия... За счет остального мира.

Мы оказались шахматной фигурой, одиноко стоящей на мировой шахматной доске, где игра идет не по нашим правилам.

Возможно лишь два выхода: встроиться в господствующую идеологию или создавать свою собственную.

Что будет представлять собой наша недавняя история в первом случае? Мы сможем работать только в тех понятиях и категориях, которые заданы Западом. А это значит, что советское прошлое надо понимать как тягостную страницу истории, которую надо осудить; Советский Союз – как империю Зла с большой буквы: в ней отрицалась религия, уничтожалось крестьянство, всю страну засадили в лагеря. Диктаторский режим не только создал в стране атмосферу страха и несвободы, но и стремился распространить свое господство на весь мир.

Такая точка зрения на советское прошлое неприемлема, потому что  примитивна и необъективна. История – не комиксы для чтения на досуге. Историю страны делали родители и деды каждого из нас, и утверждать, что они были винтиками в машине, производящей Зло, - оскорбительно для их памяти. Они строили города и заводы, сажали хлеб, учили детей, лечили больных, создавали науку и  культуру – и достойны уважения. Никто не спорит: недостатки системы надо анализировать, но чтобы грязью, да прошлое всего народа... Особенно больно, когда в американские идеологические матрицы втискивается история Великой Отечественной войны. Пока западные идеологи пытались демонизировать советский период истории в целом, многие пребывали в растерянности и сомнении, не зная, которая из сторон правильно трактует события. Но когда интерпретаторы добрались до Второй мировой, общество почувствовало угрозу самим основам своего существования.

Для нашего народа Великая Отечественная война – очень важное историческое событие, одно из тех общих дел, которые можно назвать «народообразующими», героическими, которые становятся на столетия, а то и тысячелетия источниками для эпических повествований и семейных преданий. Такие события помогают народам страны выстоять в трудные минуты кризисов и государственных катастроф. Именно вокруг Великой Победы объединялись наши соотечественники в тяжелые 90-е: и у нас есть чем гордиться!

Нет семьи, нет дома, где не оплакивали бы родных, погибших в этой войне. Победа в ней потребовала от народа мобилизации всех сил, полной самоотдачи и самопожертвования. Война принесла много горя и оставила множество шрамов. Чтобы жить дальше, нужно увидеть смысл в пережитых страданиях и принесенных жертвах. И война была осмыслена как подвиг в борьбе за освобождение мира от фашистской чумы. Так было названо Добро и Зло. И мы оставались в стане Добра, и народ, переживший ад, увидел высший, жертвенный смысл в своем просветленном горе.

И вдруг какие-то люди начинают объяснять, что мы представляли лагерь Зла.

Сначала один за другим во время перестроечной неразберихи в информационное поле вбрасывались факты, порождающие смуту в душах и разброд в мыслях. Это и «позорный пакт Молотова-Риббентропа», и Катынь, и безвинно расстрелянные перед войной гениальные военачальники, и неготовность к войне, и «бездарность» наших командиров, по вине которых целые армии попадали в окружение, и вообще слишком высокая цена этой победы. Такие истории возникли во времена Оттепели, но только в конце 80-х были широко озвучены.

Голоса серьезных ученых, понимающих логику истории, к сожалению, раздаются слишком редко, тогда как другие, обвиняющие, крикливо-гневные, обещающие нам «раскрыть правду о войне», регулярно несутся отовсюду. Идет дискредитация нашей победы и умаление героизма народа, открыто демонстрируется неуважение к праху и памяти погибших воинов. Более того, усилиями наших соседей – Украины, Грузии, Латвии, Эстонии, стран Восточной Европы – нас пытаются записать в «злодеи 20 века» наряду с фашистской Германией – как захватчиков (оккупировали Прибалтику), как угнетателей (создали «голодомор» - позорный термин, озвученный украинцем Ющенко) и как жертв тоталитарного государства (в котором народ держали в лагерях).

Очевидно, что на идеологическом фронте продолжается Холодная война, которая, по мнению ее генералитета, должна завершиться полной капитуляцией нашей страны, признанием коммунистического прошлого подобным нацизму, раскаянием и контрибуциями пострадавшим в этой войне. Очевидно, что после этого мы лет 50 будем подвергаться остракизму со стороны всего мира, который слепит десятки кинострашилок про ужасные Советы, лагеря и КГБ на потребу глобальному обывателю.

Пример такому развитию событий уже есть – немного времени потребовалось, чтобы создать образ опасного мусульманина - террориста и фанатика, немного времени потребуется, чтобы создать образ опасного врага из нашей страны. Тем более что несколько лет назад сам министр культуры нашей (!) страны Швыдкой вбросил в дискуссионное поле недопустимый термин «русский фашизм», который охотно подхватили либеральные журналисты.

Что делать в такой ситуации? Как обороняться? Очевидно, что нужно, привлекая к работе квалифицированных специалистов, скорыми темпами создавать новую историческую доктрину и формировать свой, новый взгляд на советский период истории, очищенный как от коммунистических идеологических штампов, так и от яда зарубежной пропаганды. Надо преодолевать мифы Холодной войны, вовлекая в широкий обиход новые факты и данные, восстанавливающие историческую справедливость.

 

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№10[134]2007)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100 хостинг от azz.ru

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.