Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

ЭНЦИКЛОПЕДИЧЕСКОМУ СЛОВАРЮ ПО ПСИХОЛОГИИ ОБЩЕНИЯ - БЫТЬ!

19-21 октября в Москве прошла конференция «Психология общения – 2006: на пути к энциклопедическому знанию». В Психологическом институте РАО собрались ведущие специалисты этой отрасли психологии, которые поделились с коллегами результатами своих исследований. Цель этой встречи была сформулирована академиком РАО А.А. Бодалевым. «В области психологии общения собран большой объем данных, - сказал он. - Отечественными и зарубежными исследователями созданы теории и концептуальные модели, позволяющие приблизиться к пониманию феномена общения. Выявлена специфика и закономерности разных видов общения - межличностного, межгруппового, делового, профессионального, общения в семье, в системе массовых коммуникаций, в религиозных группах, в криминальных субкультурах и т.д. Сегодня психологи-теоретики и широкий круг специалистов-практиков нуждаются в справочной литературе по психологии общения. К конференции был издан научный сборник статей. Опираясь на материалы сборника и выступления специалистов на конференции, мы должны, открывая простор коллективному профессиональному разуму, определить оптимальный вариант построения будущего энциклопедического словаря по психологии общения».

В докладах В.В. Знакова, Л.А. Карпенко, В.А. Лабунской, Т.П. Скрипкиной были рассмотрены различные теоретические и методологические аспекты общения.

Л.А. Карпенко на материале словарных изданий последних 150 лет проанализировала соотношение понятий «общение» и «коммуникация», В.А. Лабунская рассказала о теоретико-эмпирических подходах к исследованию внешнего облика человека, Т.П. Скрипкина  размышляла о роли доверия в общении.

О своей концепции толерантности, несколько отличающейся от общепринятой, рассказала присутствующим В.Н. Куницына. Толерантность, с точки зрения профессора, это свойство личности, выражающееся в уважительном и благожелательном отношении к другим людям, это терпимость к иным взглядам и вероисповеданиям, способность понимать и соотносить разные точки зрения. В.Н. Куницына считает, что в структуру толерантности входит уважение к другому человеку, терпимость и психическая выносливость (если человек устал, раздражен, его толерантность исчезает). Она не согласна с тем, что существует особая этническая толерантность. «Есть личностная толерантность, и она проявляется во всех сферах деятельности человека. Когда говорят об “этнической толерантности”, скорее, имеют в виду национальные и этнические предубеждения», - заметила В.Н. Куницына.

Далее участники Конференции перешли к обсуждению актуальных тем, имеющих практический интерес. Аудитория эмоционально и живо откликалась на выступления ораторов – как, например, это было с докладом  Л.В. Матвеевой, посвященным психологической безопасности человека в современном информационном пространстве.  «В информационном пространстве  коммуникация разорвана, нет обратной связи. И человек становится жертвой воздействия коммуникатора, объектом его влияния». При этом важно помнить, что телезвезды и  шоумены, присваивая себе роль учителей и творцов, являются наемными работниками телемагнатов, которыми осуществляется  реальный контроль за смыслами, содержанием и целями информационных сообщений. Л.В. Матвеева рассказала о результатах своих многолетних исследований в области массовых коммуникаций, которые свидетельствуют о наличии реальных угроз психологической безопасности человека в информационном пространстве. С этим нужно работать психологам, да и обществу в целом.

Л.Б. Филонов рассказал о «контактологии» –  разрабатываемом им направлении психологии общения. Если «конфликтологию» интересуют столкновения партнеров, то «контактология» занимается «осторожным соприкосновением» в общении с соблюдением границ партнера.

Священник из Дивеева В.Л. Сушков сказал, что был приятно удивлен тем, что увидел в докладах психологов философские глубины, а «не упрощающие схемы». Это лишний раз свидетельствует о разобщенности разных групп нашего общества, что мешает им объединить свои усилия для духовного и нравственного оздоровления страны. Он посвятил свое выступление теме «Ложь как инструмент информационной войны», которую освещал с церковных позиций. «Сущность психоинформационных технологий безнравственна. Это высокоорганизованное циничное соблазнение человека ложью и клеветой, – утверждал батюшка. – Защищенность человека зависит от его духовного состояния, от его реальной праведности. Люди, живущие по вере, сохраняют чистоту своих отношений к Богу».

А.А. Бодалев подхватил тему, затронутую священнослужителем. Он, в частности, сказал: «Вопрос, который поднял батюшка, очень важен для нашего многострадального Отечества. Каждый день нам сообщают, что все большее число школ у нас компьютизировано. Центр тяжести образования перенесен на компетентность – формирование умений и навыков. А вместе с тем, имеется классическая формулировка, что образование без воспитания ничего не стоит. Дмитрий Иванович Менделеев ярко выразил эту мысль, сказав, что образованность без воспитанности подобна мечу в руках умалишенного… Но есть еще психологи, которые занимаются формированием в педагогах мастерства по закладке у учеников основных ценностей культуры. Вспомните, какой силы были убеждения у предыдущих поколений ученых. Н. Вавилов говорил: «Гореть будем, на костер пойдем, но от убеждений своих не откажемся». И шли на костер, и убеждений не предавали. И сейчас нужна установка на духовное обогащение наших соотечественников».

Более подробно о своих исследованиях специалисты рассказали на секциях, которые  были посвящены феноменологии общения; возрастным, гендерным и этническим аспектам общения; межличностному и деловому общению; проблемам психологии общения в культуре, СМИ и политике; трудностям общения и путям их коррекции.

Прошли мастер-классы по диалогическому общению в консультировании, профессиональному общению в медицине, психотерапевтическому общению. И.М. Румянцева показала, как построен созданный ею тренинг общения при обучении иностранным языкам.

Конференция наглядно продемонстрировала, что в психологии общения накоплен огромный материал исследований. Несомненно, что после соответствующего отбора и систематизации прозвучавшее здесь слово ляжет в основу энциклопедического издания по психологии  общения.

 Марьяна Черняева

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№11[123]2006)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.