Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Конференция

 

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМЬИ И ЛИЧНОСТИ В МЕГАПОЛИСЕ

13-14 ноября 2007 года Московская служба психологической помощи населению (МСПП) совместно с Институтом психологии РАН провели первую научно-практическую конференцию «Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе».

Выступая перед присутствующими на пленарном заседании, директор Института психологии РАН член-корреспондент РАО А.Л. Журавлев отметил, что «три кита, на которых сегодня держится психология, это наука, образование и практика». Практические психологи в своей работе подчас сталкиваются с нехваткой нужных научных разработок, поэтому для них очень важно рассказать об этих проблемах самим ученым. Эффективность объединения усилий науки и практики наглядно продемонстрировала сама конференция: на ней прозвучали доклады об интереснейших разработках ученых Института психологии, которые могут оказать неоценимую помощь консультирующим психологам. Институт психологии РАН был представлен лабораториями психологии развития и социальной психологии, психологии посттравматического стресса, психологии творчества и психологии индивидуальности. Сотрудники Московской службы психологической помощи, в свою очередь, поделились с коллегами своими практическими находками, и такой обмен опытом оказался для обеих сторон полезным, намечая перспективы дальнейшего взаимодействия.

Директор Московской службы, кандидат психол. наук А.И. Ляшенко познакомила присутствующих со структурой и направлениями работы Службы, которая включает в себя центральное и территориальные звенья (сегодня в округах столицы работают уже восемь консультаций), круглосуточно действующий в городе телефон доверия (тел. 051). За время работы Службы в нее обратились за помощью более 150 тысяч человек, большую часть которых составляют женщины, главным образом женщины-матери. Что не хватает Службе в таком крупном и богатом городе, как Москва? А.И. Ляшенко считает, что столица нуждается в сети консультаций, охватывающих каждый район города. При этом уже сегодня ощущается нехватка психологов - специалистов в области консультирования и психотерапии, и эту проблему нужно решать. Директор Службы посетовала на отсутствие систематического мониторинга психологического состояния жителей города, который было бы полезно проводить для того, чтобы ориентироваться в насущных психологических проблемах горожан и иметь представление об их динамике.

Доктор психол. наук Д.В. Ушаков прочитал доклад об интеллекте как стратегическом ресурсе мегаполиса. Такой подход кажется непривычным, однако вполне актуальным: в психологии наработано достаточно много знаний, использование которых может быть полезно не только отдельному человеку, но и обществу, и государству в целом. Для психологов-консультантов наибольший интерес представляла та часть доклада ученого, которая была посвящена «эмоциональному интеллекту».

Доктор медицинских наук В.В. Макаров в своем выступлении, посвященном психотерапии и консультированию семьи в мегаполисе, настаивал на том, что современный успешный брак строится на принципах «открытого партнерства», включающего в себя, в том числе, уважение к личной жизни партнера и равноправное разделение ответственности и преимуществ брака. Он утверждал, что в наше время уже существует три вида семьи: помимо традиционной, имеются «открытые» и «развивающиеся» семьи (последние меняются в зависимости от «потребностей семьи и общества»). В.В. Макаров выделил, по крайней мере, 62 современных варианта брака, откуда следует, что сегодня преобладает вариант «развивающейся семьи». По его мнению, «самая большая ошибка в работе психотерапевта – конструирование консультантом варианта брака».

В жизни молодежи большого города имеется немало острых проблем, и психологи должны активно включаться в работу над их решением. Доктор психол. наук А.Н. Воронин рассказал об исследовании проблем идентичности в молодежных сообществах современного мегаполиса, проведенном в Институте психологии. Среди молодежных объединений он выделяет сообщества в экономической сфере, сфере обучения, сообщества развлечения и потребления и структуры альтернативного образа жизни. А.Н. Воронин обратил особое внимание на причины, по которым молодые люди все чаще стремятся идентифицировать себя с альтернативными группами.

Очень интересным было выступление доктора медицинских наук академика РАО В.А. Пономаренко. Много лет проработав в области экстремальных ситуаций, он говорил об ожиданиях, которые военные врачи связывают с психологами. В частности, В.А. Пономаренко отметил, что психологи занимаются «нарушениями функциональных состояний людей», а значит, что в отличие от психиатров они занимаются «оздоровлением здоровых людей». Было бы замечательно, если бы военные психологи умели задействовать систему психофизиологических резервов воина, которую можно иначе назвать «жизнестойкостью».

На секционных заседаниях особое внимание уделялось вопросам психологической коррекции и реабилитации населения больших городов. Свою цель собравшиеся видели в том, чтобы выработать научно обоснованные рекомендации по улучшению психологического климата в семье, профилактике и предупреждению социального сиротства, обеспечению психологических условий безопасности жизнедеятельности населения городов. На передний план выдвигается задача совершенствования и развития средств и методов практической психологии для формирования личности с позитивными ценностями.

Опыт психологов-практиков, работающих в Московской службе психологической помощи, показал, что в последнее время расширились возможности получения москвичами психологических услуг в области взаимоотношений между людьми (в семье, с детьми), в области решения личностных проблем (психологическое здоровье, затруднения в социально-психологической адаптации), проблем взаимоотношений с социальной средой.

Участники конференции согласились в том, что встречи психологов-практиков и их коллег из Института психологии РАН необходимо сделать ежегодными. Они позволяют выявить новые подходы к консультационной практике. Конференция была плодотворной, и, надеемся, в следующем году снова соберет психологов-консультантов и научных работников на свой форум.

 

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№1[137]2008)

 

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.