Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Психолог за чашечкой кофе

 

 

ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ


   Слава Богу, пришла весна. Каждый раз со страхом переживаешь зиму – а вдруг природа не проснется, вдруг она умерла.

Но вот, по всем признакам, весна пришла, принесла радость и надежду. Каким ветром заносит их в нашу душу? Они рождаются, наверное, из солнечного тепла, мягкого влажного воздуха, легкого ветерка, подсыхающей земли, первых зеленых травинок.

Отчего все живое начинает суматошиться и выползает на улицу весной – и мухи, и птицы, и люди? Отчего сияют глаза, светится улыбка, звонче звучат голоса, упругой становится походка? Бродят соки в живом – от травинки до человека.

Молодежь на солнышке сбивается в группы, появляются старики.

Зимой их редко видишь – молодежные компании и стариков. Все больше встречаются люди средних лет – бегут куда-то по делам. И вот все переменилось, всего стало много – цвета, запахов, звуков.

Шумные компании вызывают опасение, старики вызывают печаль.

Бедность наших стариков бросается в глаза. Вот они идут – с чувством собственного достоинства, по-весеннему помолодевшие – и видна штопка на платье, блеск залоснившихся брюк. Пожилой человек шагает в сандалиях – видимо, у него нет осенней обуви. Старые вещи, скудость жизни, экономия видна во всем.

Но они не сдаются, наши старики. Вот бабуля кокетливо уложила на голове седые волосы и надела яркое пончо; вот щеголеватый дед поднял воротник старенькой куртки, шагает легкой походкой, руки в карманы, голова высоко поднята – и они по-прежнему неотразимы, как в молодые годы.

Наша бессмертная душа молодеет каждой весной, радуется и надеется. На что? Что получит она когда-нибудь весной в своей бессмертной жизни? Не знаю. Но эта весенняя радость – жизнеутверждающий полунамек природы, что во что-то верить стоит. По вере в бессмертии и воздастся.

Как-то в отделении тяжело больных мне встретилась семидесятилетняя бабушка. Поразило, как она убежденно уговаривала свою соседку по палате: «Погоди, у нас еще все впереди!» Поразило, потому что я, человек средних лет, пребывал в это время в унынии и считал, что жизнь уже прожита, что жизнь - это тяжелая, обременительная повинность, от нее уже нечего ждать, кроме изнурительного исполнения своего долга перед близкими. Жизнеутверждающий тон речей этой старушки заставил  меня иначе взглянуть на свою собственную жизнь.

Мы живы, пока мы живы, и надо постоянно делать волевое усилие, чтобы утверждать вокруг себя жизнь, свое право на жизнь, свою веру, что мы стоим жизни и счастья. Чувство собственного достоинства, гордость – это проявление такой жизнеутверждающей воли. Этот мир был создан для каждого из нас в момент нашего рожденья, чтобы нашептать сказку о себе и услышать от нас сказку в ответ. У нас все еще впереди – наша сказка недосказана.

Как замечательно сказал поэт Эжен Гильвик, «улыбнись еще раз Одуванчику. Он тоже стареет, и себе эту слабость прощает, и не сдается.
Он продолжает тянуться к горизонту и к окнам твоим.
Так что, видишь, он тебя помнит, он в тебе сообщника чует.
У вас общая с ним потребность

 Жить».

 Психолог за чашечкой кофе

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№4[128]2007)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design - Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.