Сайт обновляется не реже 3-х раз в неделю

     
     
     
     
   

 

 

Алена Алехина

ЛИЦА ПЛЕНИТЕЛЬНОЕ НЕ ВЫРАЖЕНЬЕ


 

Aлена Алехина - кандидат психол. наук, психолог консультационно-тренингового Центра МЕДИАФОРУМ.

Хочется быть красивей. Особенно если ты женщина. И не только потому, что журналы и телевидение, как заводные, навязывают глянцевый образ красоты. Вот ведь и Чехов сказал, что в человеке все должно быть прекрасно, и привел довольно длинный список, расшифровывающий, что входит в понятие «все». Запоминается и вызывает наибольшее согласие, конечно, пункт относительно лица. Да, оно ДОЛЖНО! И одним из главных показателей красоты женского лица сегодня является отсутствие на нем морщин. А «косметический хит» в борьбе с морщинами – подкожные инъекции препарата, оказывающего временное парализующее действие на мимические мышцы в области укола. Так что в течение примерно трех-шести месяцев их невозможно напрячь. Как пишут в рекламе, в результате мышцы расслабляются и морщины разглаживаются. Через полгода процедуру можно повторить еще раз. А через полгода еще. А потом… Стоп. Так далеко заглядывать нет необходимости.

Обычно в рекламе подчеркивается преимущество метода как нехирургического, относительно недорогого и быстрого способа улучшить свой внешний вид. Будучи сама женщиной далеко за сорок, я потенциально принадлежу к той целевой аудитории, которой адресована эта процедура, но не спешу себя ей подвергнуть, хотя процедура пользуется популярностью, причем не только у женщин постарше, но и у совсем юных девушек, не достигших тридцати. А им-то зачем? Оказывается, например, для того, чтобы отучиться от привычки морщить лоб.

Что же заставляет юных дев, прилежно заботящихся о своем лице, бережно его очищающих, питающих, увлажняющих, тонизирующих, - морщить лбы с такой силой, что это приводит к образованию ранних морщин? Можно предположить, что виновата напряженная работа, на которой приходится слишком интенсивно думать, слишком энергично бороться за успех и при этом ВСЕГДА ХОРОШО ВЫГЛЯДЕТЬ. Или напряженные поиски любви. Все эти свидания, на которых нужно не только быть очаровательной, но еще успеть выяснить и вспомнить все, что выучено из НЛП, и про язык жестов, и про множество других важных и еще более важных вещей. Надо разобраться, «не вешает ли он на уши лапшу». И мало ли что еще, конечно. То есть жизнь современной девушки протекает в условиях, близких к ее предельным психофизиологическим возможностям.

То психофизиологическое состояние, которое возникает у человека при этом, обычно называют стрессом. Он является мобилизационной реакцией, и в целом нормальной, если за ним следует разрядка. Зато при ее отсутствии перенапрягается весь человеческий организм. Каждая его клетка и каждый орган. Мышечные зажимы – попытка тела их от этого защитить. Самые чувствительные и тонкие мимические мышцы зажимаются в первую очередь. Чем дольше сохраняется напряжение, тем больше мышц застывает, блокируя его.

А теперь посмотрим, что же получается. Живой организм юной, но уже перенапрягшейся от усилий ВСЕГДА БЫТЬ КРАСИВОЙ девушки начинает реагировать неадаптивно, создавая мышечные зажимы на лице. Здесь бы поискать пути для расслабления, смягчения требований, обретения внутреннего равновесия. Но нет. Социальный заказ требует от нее продолжать делать вид, что она в порядке, когда на самом деле это далеко не так, и СОХРАНЯТЬ ЛИЦО ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ.

Например, таким способом, как искусственный паралич мимических мышц.

Да, мышцы, конечно, расслабляются. Но посмотрим, какая разница между естественной релаксацией и расслаблением, наступающим в результате парализации.

При естественной релаксации мимические мышцы расслабляются вследствие поступления тонких нервных импульсов из коры головного мозга. Безмятежный лоб (не наморщенный) отражает безмятежность мыслей.

А уколы против морщин? Они блокируют проведение нервного импульса от обработанной области. Получается, что мозг как бы теряет ее из виду. И он больше не может посылать в нее негармоничные, напрягающие сигналы. Морщины разглаживаются. Вот только очаг неадаптивного возбуждения в головном мозгу сохраняется. Напряжение больше не в состоянии морщить лоб и теперь поищет себе иные, более глубокие и укромные места в организме.

Кроме непредсказуемых и, возможно, отдаленных негативных физических следствий, искусственная парализация мышц лица имеет вполне очевидные психологические следствия, отнюдь не позитивные и наступающие скоро. Во-первых, у человека нарушается мышечный образ собственного тела, причем в самой тонко организованной его части, играющей немаловажную роль в общении. Конечно, если человек решается на подобную процедуру, нарушение и «разрыв» мышечного образа в области лица у него уже есть. А парализующие уколы этот разрыв только увеличивают.

Естественное восстановление образа тела требует движения в ином направлении. Нужно сосредоточиться не на том, «как я выгляжу», а на том, «как я себя чувствую и ощущаю». Один из основоположников современной телесно-ориентированной психотерапии, известный психоаналитик Вильгельм Райх ввел понятие «мышечного панциря» («брони характера»), выражающегося в напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании и так далее.

Телесно-ориентированная психотерапия помогает человеку научиться осознавать, как его потребности, желания, чувства и другие аспекты жизни проявляются в различных телесных состояниях, во всем теле в целом. В ходе занятий с телом перегретая тема «красоты лица» теряет свою запредельную остроту. Человек начинает более бережно и адекватно относиться к своему телу в целом, то есть как к живому организму, и выбирает уже иные косметические процедуры и для лица – ухаживающие, поддерживающие, а не омертвляющие и отторгающие лицо от тела. Конечно, они не дают мгновенного эффекта и не заменяют внутренней работы человека над собой. Однако современная косметология предлагает все новые и новые прекрасные возможности для желающих совершенствовать свой внешний облик мирным путем.

Конечно, ситуации у людей разные. Могут быть и такие, вроде «увидеть Париж и умереть». Мне кажется важным более точно представлять реальные механизмы действия разнообразных методов экстренного преобразования «экстерьера». Тогда, выбирая процедуры из богатого спектра предлагаемых современной косметологией средств, можно сделать это более осознанно.

Нарушенная же целостность мышечного образа своего тела вносит значительный вклад в формирование столь распространенного «комплекса» неуверенности в себе. И сколько ни повторяй: «Я самая обаятельная и привлекательная», - бравая речевка не поможет обрести подлинную уверенность, если в образе собственного тела человека зияют дыры.

До сих пор речь шла об эффектах внутренних, но есть и наружные. Дело в том, что лицо в построении отношений с другими людьми играет не только роль витрины или товарного знака. Тончайшая игра мимических мышц является средством выражения переживаний и прочих аспектов психической жизни человека. Будучи даже слабо осознаваемыми, они, тем не менее, необыкновенно важны в деле установления отношений. По их едва уловимым движениям мы пытаемся прочесть еще невысказанное словами отношение к себе и решаем, часто бессознательно, продолжать идти на сближение или нет… И вдруг все эти реакции оказываются замороженными и стертыми.

И вот девушка и юноша встречаются. Она - такая вся «кул гел» cнаружи и такая вся неуверенная, ищущая опоры внутри. И он - такой ищущий теплоты и понимания. Он силится именно это разглядеть за блестящей витриной и уже не верит в то, что такое возможно. Попробуем угадать, что в итоге у них получится?

Разумеется, я не собираюсь искать корень всех проблем, которые возникают во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, в одной (и даже, кстати сказать, не самой экстремальной) косметической процедуре. Просто хочу обратить внимание на одну большую разницу.

Между Улыбкой Чеширского Кота и Человеческим Лицом.

Улыбка без Кота, да и то лишь в сказке, существовать может, а вот Живое Лицо отдельно от Человека в реале - никак.

 

 

 «Психологическая газета: Мы и Мир» (№9[133]2007)

 Наверх

| семейная консультация | мнение профессионала | зеркало | психология и культура | психология бизнеса | на досуге | Москва психологическая | Наши за бугром |

Web-design – Григорий Жигарьков

Rambler's Top100

Copyright © «РИА МедиаФорум», 2005-2006. Все права защищены.

При использовании материалов данного сайта ссылка на "Психологическую газету: Мы и Мир" и на сайт обязательна.